2024-08-28 08:30:00 保山华图考试网 http://baoshan.huatu.com/ 文章来源:云南华图
1、解析
第一步,确定题型。
题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干中(2)和(3)的说法为反对关系,且为两个“有的”的描述。
第三步,看其余。
根据反对关系“两个有的,必有一真”的逻辑特性,以及“只有一真”的真假限定,可知真话在(2)和(3)之中,那么剩下的(1)则是假的,即甲型号不能预测,进一步推断,(2)为真,那么(3)为假,根据(3)为假,可知所有的型号都不能预测,辨析选项,只有C项符合。
因此,选择C选项。
2、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干不存在明显的矛盾和反对关系,利用假设法解题。
第三步,分析题干论断。
假设李猜测为真,甲且乙进入决赛,则宋猜测为真,孔猜测也为真,与真假限定“2人预测正确、2人预测错误”冲突,故该假设不成立,即李猜测为假。进一步假设宋猜测为假,则王猜测也为假,与真假限定“2人预测正确、2人预测错误”冲突,故该假设不成立,即宋猜测为真。根据已知结论李猜测为假,宋猜测为真,可以推出孔猜测为假,则王猜测为真,即乙队进入决赛,而甲队未进入决赛。
因此,选择A选项。
3、解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理选非题。
第二步,分析条件,进行推理。
根据题干真假限定“只有一个人猜错了”,且无明显关系作为推理起点,可采用选项代入法,代入选项若不符合“一错三对”则是说法错误的,即该选非题答案。
A项:代入该项可知甲为假,乙、丙、丁都可为真,与题干不矛盾,符合“一错三对”,排除;
B项:代入该项可知丁为真,丁为真则乙、丙必须为真,此时甲为假,与题干并不矛盾,符合“一错三对”,排除;
C项:代入该项可知甲为假,同时丙也为假,出现两假的情况,并不符合“一错三对”;
D项:代入该项可知乙为真,则丁必须为真,此时若丙为真则甲为假,符合“一错三对”,排除。
因此,选择C选项。
扫码回复【25省考】
领取云南省考历年各岗位报考统计分析、进面分数线、备考资料
向华图老师咨询如何选岗等考试信息
上一篇:没有了
下一篇:没有了