2022-12-05 17:26:26 保山华图考试网 http://baoshan.huatu.com/ 文章来源:保山华图教育
1.某水果商有若干箱车厘子,若每箱车厘子在原价的基础上降价100元后再打8折,则每箱赚20元,如果直接按原价的7折销售,则每箱赚50元。若想要每箱获得300的利润,则应在原售价基础上加价()元。
A.20
B.40
C.120
D.100
1.【答案】D
【解析】
第一步,本题考查经济利润问题,属于基础公式类。
第二步,设每箱车厘子原价为x元,列方程(x-100)×0.8-20=0.7x-50,解得x=500元,每箱的成本为500×0.7-50=300元,按原价销售每箱获得500-300=200元的利润。
第三步,若想要每箱获得300的利润,应在原售价的基础上加价300-200=100元。
因此,选择D选项。
2.为了庆祝疫情防控工作取得阶段性胜利,某单位组织召开了抗击疫情表彰大会,两位领导和六位获奖者站成一排拍照留念。如果两位领导中间一定要隔三个人,那么请问一共有多少种可能的排列方式?
A.2880
B.5760
C.11520
D.40320
2.【答案】B
【解析】
解法一:第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类。
第二步,领导之间一定要隔三个人,可以先排列没有要求的六位获奖者,共有 =720种排列方式。接着把两位领导插入六位获奖者形成的七个空当中,使他们中间隔三个人,共有4种可能的插入方式,且两位领导的位置可以互换,故领导的排列方式共有4×
=8种。
第三步,分步用乘法,故整个队列的排列方式有=720×8=5760种。
因此,选择B选项。
解法二:第一步,本题考查排列组合问题,属于方法技巧类。
第二步,先排两位领导,有 =2种排列方式;然后从剩余的六名获奖者中选出三人站在领导中间,有
=120种方式;最后,采用捆绑法,将排好的5个人视作一个整体,和剩余的三人一起排列,共有
=24种方式。
第三步,分步用乘法,故整个队列的排列方式有 =2×120×24=5760种。
因此,选择B选项。
![]() 【2023版事业单位公共基础知识题库·6000题 4本】 |
![]() 2023年事业编笔试 :系统提升班 |
3.环形跑道长400米,老张、小王、小刘从同一地点同向出发。围绕路道分别慢走、跑步和骑自行车。已知三人的速度分别是1米/秒,3米/秒和6米/秒,问小王第3次超越老张时,小刘已经超越了小王多少次?
A.3
B.4
C.5
D.6
3.【答案】B
【解析】
第一步,本题考查行程问题,属于相遇追及类。
第二步,设小王第3次超越老张所需时间为t,可得3×400=(3-1)t,解得t=600(秒)。
第三步,设经过600秒小刘已经超越小王n次,可得n×400=(6-3)×600,解得n=4.5,故超越了4次。
因此,选择B选项。
4.某农场出产小麦、玉米和土豆三种农产品,三种农产品的总产量为50000公斤,小麦的产量是玉米产量的两倍,土豆产量的一半比玉米产量少10000公斤,则小麦产量比土豆产量多()倍。
A.2.5
B.3
C.3.5
D.4
4.【答案】A
【解析】
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设玉米产量为x公斤,则小麦的产量为2x,土豆产量为2(x-10000),根据题意列式:x+2x+2(x-10000)=50000,解得x=14000,小麦的产量为28000公斤,土豆产量为8000公斤,则小麦产量比土豆产量多28000÷8000-1=2.5倍。
因此,选择A选项。
5.某部门新入职了4名非党员职工后,党员在职工中的比重由一半下降至43.75%;那么该部门在这4位职工入职之前有()人。
A.24
B.28
C.36
D.46
5.【答案】B
【解析】
第一步,本题考查基础应用题。
第二步,设该部门在这4位职工入职之前有2x人,党员有x人,根据题意列式:x÷(2x+4)=43.75%,解得x=14,则该部门在这4位职工入职之前有2×14=28(人)。
因此,选择B选项。
扫码关注了解更多资讯
(编辑:admin)